Программа (концепция) развития учреждения

Программа (концепция) развития учреждения

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ  МКДОУ детский сад №206 "Голубок"

Цель и задачи программы:

Базовые ценности ДОУ   Муниципальное казенное образовательное учреждение «Детский сад № 206» г. Новосибирск  работая в режиме развития, формулирует свою концепцию развития на 2014- 2017 год, как продолжение программы Развития ДОУ на 2014-2017 годы.

Общая идея проекта отражает общую политику Минобразования России, Концепцию государственного образовательного  стандарта, Концепции модернизации Российского образования на период до 2017 г., Концепцию муниципальной системы образования г. Новосибирск  направленную на:

-реализацию в ДОУ педагогики развития;

-личностно-ориентированное отношение к ребенку;

-творческую самостоятельность и профессиональный рост педагогов;

-достижение нового современного  качества дошкольного образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;

-обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования;

-создание механизма устойчивого развития муниципальной системы образования.

На современном этапе большое внимание уделяется внедрению информационных технологий, компьютеризации,  что приводит к недостаточному вниманию со стороны педагогов и родителей к организации игровой деятельности и использованию игрового материала, игрушек, так как ведущая деятельность детей дошкольного возраста - игра.

Таким образом, необходимо  организовать воспитательно – образовательный процесс в ДОУ так, чтобы каждый ребенок научился работать с любыми информационными полями, обладал способами  мышления, позволяющими строить свои классификационные структуры, систематизировать объекты материального и духовного мира, решать задачи разнообразного характера используя игровой материал, игрушки. Обозначенные проблемы приводят к осознанию того, что настал момент поиска иных средств работы с дошкольниками.

Миссия ДОУ – охрана и укрепление здоровья детей, обеспечение их целостного  развития и социально – нравственного воспитания  согласно Федеральному  Государственному Образовательному Стандарту.

Стратегическая цель – перевод ДОУ в режим развития.

Цель программы – Реализовать принцип преемственности и непрерывности в развитии и воспитании детей дошкольного возраста, имеющих отклонения в речевом развитии в соответствии с новыми образовательными стандартами. Создать условия для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребёнка.

Задачи:

1.Профилактика, коррекция и компенсация речевых нарушений у детей дошкольного возраста средствами специально организованного обучения и воспитания, в тесной взаимосвязи с участниками образовательного процесса и специалистами медицинских учреждений: психиатра, невролога, ортодонта, отоларинголога.

2.Разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому, физическому.

3.Обеспечение равных стартовых возможностей, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, целостное развитие ребенка, как субъекта деятельности, наиболее полное раскрытие творческого потенциала, природных способностей воспитанника.

4.Внедрение современных эффективных инновационных технологий воспитания и обучения дошкольников, создание инновационного образовательного пространства.

5.Создание единого социокультурного контекста воспитания в дошкольном   учреждении и семье.

Ожидаемые результаты:

• Достижение высокого качества и обновления содержания воспитательно – образовательного процесса в ДОУ, обеспечивающего целостное развитие и социально – нравственное воспитание  личности ребенка в период дошкольного детства в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.
  • Повышение уровня физического развития и подготовленности детей  в соответствии  с их психофизическими возможностями и способностями
  • Снижение уровня заболеваемости детей.
  • Овладение педагогами современными образовательными программами и  технологиями,   обеспечивающими творческую самостоятельность в решении задач дошкольного воспитания и образования.
  • Активное использование информационных технологий в образовательном и управленческом процессе
  • Функционирование в ДОУ модульной системы (служб) взаимодействия специалистов различного профиля, влияющей на  траекторию развития ДОУ и  отвечающей современным требованиям в воспитании и образовании дошкольников.
  • Функционирование  единой воспитательно - образовательной среды ДОУ, инновационного пространства, обеспечивающего оптимальные психолого – педагогические условия для разнообразной деятельности воспитанников, самостоятельной познавательной активности, развития индивидуальных способностей каждого ребенка.
  • Активное включение родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ:

- сформированность интереса к сотрудничеству с детским садом;

- повышение психолого –педагогической  культуры в вопросах воспитания детей;

-установление единых педагогических позиций и требований ДОУ и семьи к воспитанию детей.